Центр современного
искусства Винзавод
Москва, 4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6 Станции метро Курская, Чкаловская. Ближайшая парковка — со стороны 4-го Сыромятнического переулка, рядом с кафе «Мунк».

Схема проезда
Администрация: +7 (495) 917 46 46 winzavod@winzavod.ru
Аренда: 8 905 519 99 50 / 8 966 168 84 55 (с 10:00 до 19:00) uk@winzavod.ru / uk2@winzavod.ru
Кассы: +7 (495) 917 17 99 (с 12:00 до 20:00)

Опен-колл для кураторов и независимых объединений ЦСИ Винзавод

25 июля 2022

Фонд поддержки и развития современного искусства Винзавод запускает опен-колл для кураторов и независимых объединений с реализацией в Акцизном зале, Бродильном цехе, Винтажном зале, а также на территории Большой площади и Зеленого Ангара. 

Опен-колл стал возможен, благодаря Программе дополнительных мер поддержки арт-сообщества, запущенной Фондом Винзавода в апреле 2022 года и направленной на поддержку художников, кураторов, независимых институций и объединений – всех, кто продолжает действовать и работать.

Новая инициатива Фонда – возможность для участников арт-сообщества представить свои кураторские проекты перед экспертной аудиторией и широкой публикой, а также шанс успешно интегрироваться в профессиональное арт-сообщество.

Для всех форматов дедлайн подачи заявки – 14 сентября.

По итогам опен-колла победителям предоставляются пространства ЦСИ Винзавод. Проекты участников опен-колла не ограничиваются форматом и могут быть как камерной экспозицией или масштабным художественным проектом, так и серией перформативных лекций или work in progress показов художественной лаборатории, и форматах, которые возможно реализовать на представленной площадке.

Критерии отбора

— период создания проекта; в приоритете экспертов проекты, созданные в последние два года;
— проект не был ранее показан/выставлен в других публичных пространствах Москвы;
— реалистичный план реализации проекта; обращаем внимание на продуманность проекта с финансовой и технической точки зрения;
— возможность физического присутствия при реализации проекта и активное участие во время действия проекта;
— предыдущий опыт, совпадющий с заявленной темой проекта, продолжающий проект и развивающий его;
— учитывающие контекст места (Центр современного искусства Винзавод) и предполагающие взаимодействие с широкой аудиторией;
— целостность, единство кураторской концепции.

К рассмотрению НЕ принимаются проекты, направленные на нарушение норм действующего законодательства РФ, содержащие политические призывы, провокации, нецензурную лексику и пр.

ВАЖНО: мы обращаем вниманием на все материалы, прикрепленные к вашему проекту, поэтому выбирайте релевантные документы, не содержащие большие по объему тексты и имиджи.

Всем заявителям мы рекомендуем внимательно отнестись к техническим возможностям проекта для его самостоятельной реализации. Список доступного оборудования и форма заявки по ссылке.