Центр современного
искусства Винзавод
Москва, 4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6 Станции метро Курская, Чкаловская. Ближайшая парковка — со стороны 4-го Сыромятнического переулка, рядом с кафе «Мунк».

Схема проезда
Администрация: +7 (495) 917 46 46 winzavod@winzavod.ru
Аренда: 8 905 519 99 50 / 8 966 168 84 55 (с 10:00 до 19:00) uk@winzavod.ru / uk2@winzavod.ru
Кассы: +7 (495) 917 17 99 (с 12:00 до 20:00)

Open call выставки уличного искусства от участницы Проектов кураторов и независимых сообществ

05 декабря 2022
Куратор Некая Ада ждет заявки от художников для участие в январе в выставке, отобранной в Проекты кураторов и независимых сообществ ЦСИ Винзавод. 

Основная идея выставки: рассмотреть актуальный стрит-арт с позиций мифологического мышления и попытаться увидеть его как факт новой городской мифологии, творимой сегодня.

Метод. Возможно, вам предстоит создать собственную легенду или заново оценить то, что вы делаете, применив оптику мифологического мышления. Например, персонажи, которых вы рисуете в городе, могут быть отнесены к тотемизму, объекты или их изображения можно расценивать как пример фетишизма, а многократное тиражирование одного и того же тэга – как ритуальность, повторение одного обряда, поддерживающего существование главного мифа художника. Разумеется, вы можете предложить свой собственный подход или иной взгляд на тему.

В вашей заявке могут быть как готовые работы, так и эскизы (если вы хотите создать работу на месте). Обязательно текст с описанием, объясняющий, как эта работа соотносится с темой выставки и/или к мифу какого типа относится. Также обязательно нужны примеры ваших уличных работ (подойдет ссылка на аккаунт в любой социальной сети). 
 
Участникам предоставляется возможность создать работу непосредственно в выставочном пространстве (для этих целей предусмотрена поверхность размером примерно 2х2 метра - холст, баннер или плотная бумага в рулонах). Формат предлагаемой работы может быть любым (холсты, графика, объекты, фото, видео и т.д.). 
 
Заявки на опен-колл принимаются до 31 декабря включительно. 
Почта: vostok.art@inbox.ru
 
Проекты кураторов и независимых сообществ – своевременная инициатива Фонда Винзавод, запущенная в феврале 2022 года, которая позволяет в реальном времени увидеть действующие и талантливые проекты. По итогу опен-колла отобрано семь выставочных проектов и семь проектов коротких форматов. С 25 ноября в ЦСИ Винзавод представлены первые три проекта и до конца февраля планируется показать все остальные. Программа на сайте