Центр современного
искусства Винзавод
Москва, 4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6 Станции метро Курская, Чкаловская. Ближайшая парковка — со стороны 4-го Сыромятнического переулка, рядом с кафе «Мунк».

Схема проезда
Администрация: +7 (495) 917 46 46 winzavod@winzavod.ru
Аренда: 8 905 519 99 50 / 8 966 168 84 55 (с 10:00 до 19:00) uk@winzavod.ru / uk2@winzavod.ru
Кассы: +7 (495) 917 17 99 (с 12:00 до 20:00)

Главной стеной ВИНЗАВОДа займется творческое объединение «Артмоссфера»

03 мая 2018

Проект СТЕНА, работающий в центре современного искусства «Винзавод» с 2010 года, отдадут под патронаж организаторам международной Биеннале уличного искусства. 

Проект «Стена» — больше, чем выставочная площадка, это открытое дискуссионное поле, где каждая новая экспозиция — призыв к диалогу об уличном искусстве. Сегодня «Стена» знакомит публику с явлением уличного искусства в естественных для него условиях, предоставляя зрителям уникальную возможность наблюдать и свободно контактировать с художниками в процессе создания работы.

История проекта: 

Возникший в пространстве «Арт-стрелка» на «Красном Октябре», в 2010 году проект СТЕНА переместился на «Винзавод», администрация центра современного искусства со дня основания разделяла интерес к уличному искусству. Так, одним из первых событий, организованным в ЦСИ в 2006 году был именно граффити-фестиваль. За время существования проекта свои работы на СТЕНЕ показали Алексей Каллима, Кирилл Кто, ЧТАК, Паша 183, Тимофей Радя. 

Творческое объединение «Артмоссфера» курировало площадку свободного творческого высказывания в летний сезон 2016 и 2017 года, за это время при поддержке объединения здесь представили свои работы художники уличной волны Иван Найнти, Андрей Ведро и граффити-команда Letme. Теперь объединение «Артмоссфера» будет заниматься художественной программой СТЕНЫ на регулярной основе, определяя дальнейшее развитие проекта. 

Новый красочный слой стены создаст молодой художник Вова Перкин, который, как и многие, начал свой творческий путь с граффити. Автор приступил к нанесению рисунка 24 апреля, прервав работу на время непогоды, планируется, что он закончит его в ближайшие дни. Работа «Дядя Гриба танцует для вас чечетку», как и другие произведения автора представляет собой красочный паттерн, в котором переплетены причудливые персонажи, растительные орнаменты и фантазийные формы. Красочный слой можно будет увидеть на главной стене «Винзавода» в течение месяца. 

Подробнее о художнике: 

Вова Перкин (1995) — молодой художник из Майкопа, начал свой творческий пусть с рисования граффити после переезда в Очаково 10 лет назад. Живет и работает в Москве и Подмосковье. Основатель творческого объединения Notre Utopie, в которое также входят художники Дима Маконда, Сережа Фили, Гена Жук и Маратка. 

Вова создает работы в собственном узнаваемом стиле, который называет «перкинизмом». Его творчество отличает гротескность образов и персонажей, сюжеты, выполненные в наивной художественной манере, и яркие цвета, выступающие на контрасте друг с другом. Работы часто представляет собой красочный паттерн, в котором переплетены причудливые персонажи, растительные орнаменты и фантазийные формы. 

О творческом объединении «Артмоссфера»: 

«Артмоссфера» — независимое творческое объединение, агент поддержки и развития уличного искусства в России, создатель и организатор одноимённой Биеннале уличного искусства (2014/2016), единственного международного фестиваля в России, полностью посвященного стрит-арту. 

Основной проект II Биеннале уличного искусства «Невидимая стена» состоялся в московском Манеже в сентябре 2016 года и вошёл в тройку лидеров номинации «Выставка года» премии The Art Newspaper Russia. В июне 2017 объединение было отмечено номинацией на премию Moscow Urban Forum в категории «Городской дизайн». 

Свою цель — создание платформы для местного стрит-арт сообщества, генерацию новых имен и изменение облика городских пространств, объединение реализует в целом ряде продюсерских и выставочных проектов, граффити-джемах, паблик арт программах и посредством создания живописных муралов на городских фасадах.