искусства Винзавод
Схема проезда
Аренда: 8 905 519 99 50 / 8 966 168 84 55 (с 10:00 до 19:00) uk@winzavod.ru / uk2@winzavod.ru
12:00 — 20:00
Бесплатно
Ретроспективная выставка графических работ классика советского-грузинского кино ,известного кинорежиссера и актера Резо Эсадзе. Грузинский актер, сценарист и режиссер, известный по ролям в фильмах «Покаяние», «Городок Анара», «Из жизни отдыхающих»
Резо Эсадзе родился 18 февраля 1934 года в грузинском селе Шемокмеди. С детства увлекался физико-математическими науками. В 1956 году Резо получил профессию геофизика, окончив Тбилисский университет. Следующие несколько лет
Все больше увлекаясь кинематографом, Резо Эсадзепокидает родную Грузию и переезжает в Москву, где поступает во ВГИК(мастерская Михаила Ромма. Еще во время учебы Резо Эсадзе дебютирует как киноактер в фильме «Девять дней одного года» с Алексеем Баталовым в главной роли, режиссером которого выступил его преподаватель Михаил Ромм.
В 1962 году Резо снимает свой первый фильм — короткометражку «Однажды»
Успешно заканчивает институт в 1964 году, и тогда же на экраны выходит его известная кинолента «Фро», снятая по одноименному рассказу Андрея Платонова.
С 1966 года Резо Эсадзе работает кинорежиссером на студии «Ленфильм». А в 1972 году переходит на работу в киностудию «Грузия-фильм».
В 1980 году ему было присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Грузинской ССР».
Уже с молодости он начинает рисовать . Но эта сторона его многогранной личности не так известна . Мы делаем выставку его графических работ в память о талантливом режиссере и художнике. Нашу выставку мы назвали «Любовь с первого взгляда» так как назывался один из самых известных фильмов батоно Резо .