Центр современного
искусства Винзавод
Москва, 4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6 Станции метро Курская, Чкаловская. Ближайшая парковка — со стороны 4-го Сыромятнического переулка, рядом с кафе «Мунк».

Схема проезда
Администрация: +7 (495) 917 46 46 winzavod@winzavod.ru
Аренда: 8 905 519 99 50 / 8 966 168 84 55 (с 10:00 до 19:00) uk@winzavod.ru / uk2@winzavod.ru
Кассы: +7 (495) 917 17 99 (с 12:00 до 20:00)

Новый проект ЦСИ Винзавод «Открытые студии»

24 октября 2017

Центр современного искусства Винзавод запускает проект «Открытые студии». Впервые в Москве на базе одной из ведущих российских арт-институций появится современная мастерская. ЦСИ Винзавод предоставляет молодым художникам комфортное рабочее пространство, чтобы они могли творить буквально в нескольких шагах от лучших московских галерей современного искусства, и возможность погружения в профессиональную арт-среду.

«Открытые студии» развивают направление поддержки молодых художников и дополняют идею проектов ЦСИ Винзавод СТАРТ (с 2008 г.) и портфолио-ревю в российских художественных и творческих вузах (2017 г.). Для начинающих талантливых художников, отобранных экспертным советом, участие в проекте — возможность сделать первые шаги в творческой и коммерческой сфере под руководством опытных профессионалов. Для зрителя — возможность наблюдать за процессом создания произведений искусства, которые в будущем, возможно, будут украшать собой лучшие музеи страны. Для коллекционеров — познакомиться с будущими звездами еще на этапе их становления.  

Президент Фонда поддержки современного искусства Винзавод Софья Троценко: «На Винзаводе с первых его дней располагались мастерские как известных, так и начинающих российских художников: Олега Кулика, Миши Most, Валерия Чтака, Кирилла Кто, Евгения Антуфьева и многих других. Проект «Открытые студии» открывает будущее российского искусства и дает шанс молодым художникам стать частью этой традиции, помогают интегрироваться в профессиональное сообщество. Мы создаем продуманную культурно-образовательную систему, которая строится на многолетнем опыте Винзавода и экспертной поддержке ведущих галеристов и арт-деятелей. Наша команда верит, что участие в проекте приведет к формированию нового поколения успешных российских художников».

«Открытые студии» занимают помещение легендарной галереи Айдан. Художники работают в общем пространстве, концепцию которого разработали архитекторы бюро Project Eleven.

Первый этап проекта начался 22 августа. По итогам open call было получено 82 заявки, из которых члены экспертного совета — Айдан Салахова, Елена Селина, Александр Шаров, Дмитрий Ханкин, Николай Палажченко, Андрей Паршиков, Алексей Новоселов и Софья Троценко — отобрали восемь. Конкурс на участие в проекте составил десять человек на место. Это начинающие художники в возрасте от 20 до 35 лет, у которых уже есть художественное или искусствоведческое образование и выставочный опыт (у двоих — в проекте ЦСИ Винзавод СТАРТ).

В числе участников первого сезона проекта: Владимир Карташов, Антон Кушаев, Асмик Мелконян, Кристина Стрункова, Дарья Неретина, Леон Гаспарян, Алексей Жучков, Денис Уранов. Они работают в различных медиа: живопись, объекты, инсталляция, граффити, мозаика. Впоследствии к участникам проекта добавится иностранный резидент.

Художники работают на Винзаводе в «Открытых студиях» с 21 октября, результатом их жизни в арт-кластере станет групповая выставка. Посетить «студии» можно каждый день, кроме воскресенья и понедельника, с 12:00 до 20:00.

 

Подробнее: studios.winzavod.ru
#openstudios