Центр современного
искусства Винзавод
Москва, 4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6 Станции метро Курская, Чкаловская. Ближайшая парковка — со стороны 4-го Сыромятнического переулка, рядом с кафе «Мунк».

Схема проезда
Администрация: +7 (495) 917 46 46 winzavod@winzavod.ru
Аренда: 8 905 519 99 50 / 8 966 168 84 55 (с 10:00 до 19:00) uk@winzavod.ru / uk2@winzavod.ru
Кассы: +7 (495) 917 17 99 (с 12:00 до 20:00)

На СТЕНЕ появился новый слой «Совесть»

09 декабря 2018
На СТЕНЕ появился новый слой «Совесть» московской художницы Юли Ванифатьевой. Ее работы строятся на противопоставлении бескомпромиссной и непричёсанной уличной культуры — культуре глянца, с его лоском, благополучием и фанатичным культом пластиковой красоты. Жёсткие высказывания и эмоционально выразительные персонажи, вступают в конфронтацию с розовым цветом, который мы привыкли считать наивным, девичьим и сентиментальным.

Эпиграфом и отправной точкой своей работы Юля Ванифатьева выбрала слова классика серебряного века, Александра Блока: «Человеческая совесть побуждает человека искать лучшего и помогает ему порой отказываться от старого, уютного, милого, но умирающего и разлагающегося, — в пользу нового, сначала неуютного и немилого, но обещающего новую жизнь».

Именно совесть не дает нам впасть в обман себя и окружающих, не позволяет жить с закрытыми глазами — уверена художница. Это внутренний стержень, который заставляет прямо и открыто смотреть на мир. Чем совестливый человек отличается от бессовестного? Бессовестный не видит, а главное не хочет видеть, где грань между добром и злом, нравственным и безнравственным.    

Проект СТЕНА — художественное пространство для знакомства с уличным искусством. Проект открывает зрителям уникальную возможность наблюдать и свободно взаимодействовать с художниками в процессе создания работы

История:
Проект СТЕНА, возникший на «Красном Октябре», в 2010 году переместился на Винзавод. За время существования проекта на СТЕНЕ представили свои работы Алексей Каллима, Кирилл Кто, ЧТАК, Паша 183, Тимофей Радя. Творческое объединение «Артмоссфера» курировало площадку свободного высказывания в летний сезон 2016 и 2017 года. За это время при поддержке объединения здесь представили свои работы граффити-художники Иван Найнти, Андрей Ведро и граффити-команда Letme. Сейчас объединение «Артмоссфера» занимается художественной программой СТЕНЫ на регулярной основе, определяя дальнейшее развитие проекта.